LES DIFFÉRENTS CURÉS ET MAIRES D'ARDIN (79)

 

Vous trouverez ci-dessous:

- la liste des curés de la paroisse d'Ardin
- La liste des maires de la commune d'Ardin




 Curés d'Ardin:
 
Nom et Prénom Début   Fin
Clémençon (Vicaire Lambert) ? - 1791
Clémençon, curé constitutionnel (Lambert, vicaire constitutionnel) 1791 - ?
Lambert, curé constitutionnel - 1832
Grimaud 1832 - 1885
Barraud -
Auzier -

Retour en haut de la page



Maires d'Ardin:

Nom et Prénom Début   Fin
DESPREZ D'AMBREUIL Quentin 08.02.1790 - 11.07.1790
BLANCHARD Pierre 1790 - 1791
CHAUSSERAY Louis-Marie 1791 - 1793
BLANCHARD Pierre (de nouveau) 1793 - 1796
CHAUSSERAY Louis-Marie (de nouveau) 1796 - 1808
HUGUETEAU-BOURGNEUF 1808 - 1815
DE JOUSLARD Antoine 1815 - 1830
TONNET Jean-Joseph 1830 - 1835
RACAPE Pierre-Simon 1835 - 1837
AUDIGE Alcide 1837 - 1848
ARDOUIN Martial 1848 - 1861
TONNET Alcide 1861 - 1863
BOURDEAU Louis 17.03.1863 - 24.09.1863
RIBOT Jean-Pierre 1863 - 1870
TONNET Alcide (de nouveau) 1870 - 1883
MITARD Joseph 1883 - 1884
TONNET Ernest 1884 - 1886
DUTAUD Louis (père) 1886 - 1908
LAVOIS Alphonse 1908 - 1910
DUTAUD Louis (fils) 1910 - 1912
LAVOIS Alphonse (de nouveau) 1912 - 1925
DUTAUD Louis (fils, de nouveau) 1925 - 1929
AUCHIER Gaston 1929 - 1947
BREILLAD Théodore 1947 - 1955
COURTIN Roger 1955 - 1959
VALLET Michel 1959 - 1977
SEGUIN André 1977 - 1983
BARLET Armand 1983 - ?
CASTIEL Georges 2001 - 2008
RIMBEAU Jean-Pierre 2008 -

Retour en haut de la page

Source:

Ardunum, Arduacinsi, Ardin de Albert Servant , 2ème édition, 1988