LES ÉVÊQUES DE LUÇON

 

En fonction des sources, les informations sont divergentes. Je me suis alors appuyé sur les informations qui me paraissaient les plus vraisemblables.

Voici tout d'abord, un petit historique concernant les différents modes d'élection des évêques.

Dans les premiers siècles, les évêques de la province et le clergé du diocèse eurent la plus grande part dans ces élections, auxquelles concouraient aussi le peuple, et parfois les souverains. La confirmation du choix des électeurs était toujours soumise à un supérieur ecclésiastique : au métropolitain, à l'exarque, au primat, au patriarche, au pape.
Le pape avait, dans tous les cas, le droit de juger en dernier ressort les différends survenus à l'occasion des élections et d'écarter les indignes. Parfois même il nommait directement lui-même.

Au commencement du XIIIème siècle, les élections furent peu à peu abandonnées aux chapitres, à l'exclusion des autres électeurs : cet usage fut notamment adopté en France, du consentement du Saint Siège.
Ce régime était en vigueur quand fut créé l'évêché de Luçon.
Les papes continuèrent à faire eux-mêmes les nominations, lorsqu'ils le jugèrent utile.

L'histoire des évêques de Luçon nous en a fourni des preuves.

Les chapitres n'apportaient pas toujours dans l'élection la sagesse désirable. Le pape et le roi étaient obligés d'intervenir et les conflits tournaient au détriment de ceux qui les avaient excités. Ces abus fatiguèrent les papes, et fournirent aux princes un prétexte pour s'immiscer davantage dans les affaires ecclésiastiques et centraliser de plus en plus l'autorité dans leurs mains.

En 1516, un concordat, préparé depuis plusieurs années, fut définitivement conclu entre le pape Léon X et le roi François Ier.
Ce traité enlevait aux chapitres le droit d'élire les évêques et le transportait au monarque. D'autres abus allaient succéder aux abus passés, et si l'on reprochait avec justice aux chapitres d'avoir écouté des motifs peu surnaturels dans certaines élections, les rois ne firent que trop souvent intervenir des motifs tout politiques.

Evêque n°

Période

Nom de l'évêque

Commentaires

1 1317-1333 Pierre de la VOIRIE (ou VEYRIE) évêque de Luçon du 13.08.1317 au 12.11.1333 (décès)
ordonné évêque le 20.11.1317 à Avignon (Vaucluse)
2 1334-1353 Renaud (ou Regnaud) de THOUARS évêque de Luçon du 16.05.1334 au 18.03.1353 (décès)
3 1354-1354 Jean JOUFFROY évêque de Luçon du 05.05.1354 au 21.11.1354
nommé évêque de Elne (Pyrénées Orientales) le 21.11.1354
  vers 1354 GAULTIER nommé évêque à priori en 1354
4 1357-1359
Guy de FAYE
évêque de Luçon du 19.05.1357 au 20.02.1359
nommé évêque de Maillezais (Vendée) le 20.02.1359
  vers 1373 ELIE évêque vers 1373
5 vers 1387 Guillaume de la ROCHE (peut-être de la ROCHEFOUCAULD) évêque de Luçon du ??.??.1387 au 27.01.1388 (décès)
6 1388-1407 Etienne LOYPEAU évêque de Luçon du 04.05.1388 à son décès le 13.09.1407 (date de décès fluctuante parfois 1404, 1407 ou 1408 !)
 7   Martin GOUGE de CHARPAIGNES évêque de Luçon du 14.12.1407 au 10.03.1408  sans prendre possession de son poste
nommé évêque de Chartres (Eure et Loir) le 10.03.1408
8 1407-1418 Germain PAILARD évêque de Luçon du 14.12.1407 au 06.10.1418 (décès)
9 1418-1424 Elie MARTINEAU évêque de Luçon du 05.12.1418 au 28.06.1424
nommé archevêque de Myre (nommée maintenant Demre en Turquie) le 28.06.1424
pour certains, il serait décédé le 07.02.1424
10 1424-1431 Guillaume GOYON (ou GOJON ou GOUYON) évêque de Luçon du 28.06.1424 (confirmé le 16.11.1424) au 26.03.1431 (décès)
11 1431-1441 Jean FLEURY évêque de Luçon du 13.07.1431 au 17.10.1441 (décès)
12 1442-1451 Nicolas COEUR évêque de Luçon du 31.01.1442 au 01.10.1451 (décès)
13 1451-1462 André de la ROCHE évêque de Luçon de 1451 au 14.02.1461 (démission)
14 1462-1490 Nicolas BOUTAUD évêque coadjuteur de Luçon jusqu'au 26.08.1462
évêque de Luçon du 26.08.1462 au 27.12.1490 (décès)
15 1491-1514 Pierre de SACIERGES évêque de Luçon du 31.01.1491 (confirmé le 07.09.1496) au 09.09.1514 date de son décès (ou 19.09.1514 ou 19.12.1514)
16 1515-1523 Ladislas (ou Lancelot) du FAU évêque de Luçon du 08.01.1515 au 13.05.1523 (décès)
17 1523-1524 Jean de LORRAINE administrateur apostolique du 14.12.1523 au 11.01.1524 (démission)
élevé cardinal le 28.05.1518
181524-1527Louis de BOURBON de VENDOMEadministrateur apostolique du 11.01.1524 au 27.03.1527 (démission)
ordonné évêque le 03.05.1517
élevé cardinal le 01.07.1517
nommé archevêque de Sens (Yonne) le 06.07.1527

Guillaume de La Forest, évêque auxiliaire -1526
191527-1552Milon d'ILLIERSévêque de Luçon du 27.03.1527 au 13.04.1552 (démission)
prise de possession du siège le 07.06.1527 ou 06.07.1527 (par Martin Boucher)

Jean Le Blanc, évêque auxiliaire (1536)
201552-1563René de DAILLON du LUDEévêque de Luçon le 13.09.1553 au 28.03.1563 (démission)
en 1562 n'avait pas pris possession de son poste
il n'a pas été ordonné évêque : il a seulement le titre d'Elu
211563-1578Jean Baptiste TIERCELINJean Baptiste TIERCELIN
évêque de Luçon du 28.03.1562 au 06.11.1579 (démission)
prise de possession du siège par procureur le 23.04.1563
arrivé dans le diocèse le 05.03.1564

Noël Poncelet, évêque auxiliaire (1571)
221578-1584René de SALLAévêque de Luçon du 15.10.1578 au 18.04.1584 (décès)
ordonné évêque en 1581
prise de possession le 26.03.1584
231586-1592Jacques du PLESSIS de RICHELIEUJacques du PLESSIS de RICHELIEU
évêque de Luçon du 05.11.1586 au ??.06.1592 (décès)
ordonné évêque en 1584
24 François HYVERTnommé évêque de Luçon le 17.03.1599
décédé en 1600 sans prendre possession de son poste
il n'a pas été sacré évêque
  Alphonse Jean du PLESSIS de RICHELIEUil n'a jamais pris possession de son poste
démission vers 1605
251605-1623Armand Jean du PLESSIS de RICHELIEUévêque de Luçon de 1605 (confirmé le 18.12.1606) au 05.06.1623 (démission)
ordonné évêque le 17.04.1607
élevé cardinal le 05.09.1622
prise de possession le 21.12.1608
261624-1635Aimeric (ou Emery) de BRAGELONEévêque de Luçon de 29.04.1624 à fin 1635 (démission)
ordonné évêque le 24.06.1624 à Paris
271635-1661Pierre NIVELLEévêque de Luçon de 1635 (confirmé le 22.09.1637) au 10.02.1661 (décès)
ordonné évêque le 25.01.1637 à Paris
281661-1671Nicolas de COLBERTévêque de Luçon du 08.02.1661 (confirmé le 30.05.1661) au 16.07.1671
ordonné évêque le 24.07.1661 à Paris
arrivée à Luçon le 08.03.1662 et entrée solennelle dans la cathédrale le 14.03.1662
nommé archevêque d'Auxerre (Yonne) le 16.07.1671 (confirmé le 16.11.1671)
291671-1699Henri de BARILLONévêque de Luçon du 17.10.1671 (confirmé le 08.02.1672) au 06.05.1699 (décès)
ordonné évêque le 05.06.1672 à l'abbaye Saint Magloire (Paris)
arrivée à Luçon le 27.10.1672 et entrée solennelle le 30.10.1672
301699-1723Jean François Salgues de VALDERIES de LESCUREévêque de Luçon du 06.06.1699 (confirmé le 05.10.1699) au 23.05.1723 (décès)
ordonné évêque le 08.11.1699 à Paris
311723-1736Michel Celse Roger de RABUTIN de BUSSYévêque de Luçon du 17.10.1723 (confirmé le 12.01.1724) au 03.11.1736 (décès)
ordonné évêque le 20.02.1724
321737-1758Guillaume Samuel de VERTHAMON de CHAVAGNACévêque de Luçon du 16.12.1737 au 01.11.1758 (décès)
ordonné évêque le 02.02.1738
possession de son siège par procureur le 02.02.1738
331759-1775Claude Antoine François JACQUEMET GAULTIER d’ANCYSEévêque de Luçon du 04.04.1759 au 27.10.1775 (décès)
ordonné évêque le 29.04.1759
341776-1801Marie Charles Isidore de MERCYévêque de Luçon du 17.11.1775 (confirmé le 29.01.1776) au 24.10.1801 (démission - suppression du siège)
ordonné évêque le 18.02.1776
nommé archevêque de Bourges (Cher) le 09.04.1802 (confirmé le 15.04.1802)
il a signé le 30.10.1790 la profession de foi "exposition des principes sur la constitution civile du clergé"
il n'a pas prêté serment à la constitution civile du clergé
exilé à Chambéry en Savoie, puis en Suisse (à Soleure, puis à Chiasso, puis à Mendrisio), puis en Italie (à l'abbaye Saint Vital de Ravenne en Italie, puis à Vicence, puis à Venise) et enfin à l'abbaye de Lilienfeld en Autriche
il a accepté les lettres monitoriales de Pie VI du 13.04.1791 et 19.03.1792 (refus et condamnation de la constitution civile du clergé)
nommé archevêque de Bourges (Cher) le 09.04.1802 (confirmé le 15.04.1802 et prise de possession le 09.06.1802)

Les vicaires généraux :
l'abbé Dufresnes (en 1791)
Jean de Beauregard
l'abbé de la Colinière, qui a prêté le serment des "haineux" envers la royauté, remplacé en 1797 suite à son serment par M. Mady (grand vicaire délégué) et M. Auger
l'abbé Gabriel Laurent Paillou, exilé à Astorga en Espagne
  
période révolutionnaire - évêques constitutionnels

  
  Jean SERVANTil a accepté puis a refusé le poste d'évêque constitutionnel
  François Ambroise RODRIGUEélu évêque constitutionnel le 2 mai 1791
ordonné évêque constitutionnel le 29.05.1791 à Paris
il a démissionné le 02.12.1793
méprisé pour son avarice légendaire
 1801-1817 
suite au concordat de 1801, l'évêché de Luçon a été réuni à celui de La Rochelle

en 1817 l'évêché de Luçon est rétabli dans les limites du département de la Vendée

la bulle "Commissa divinitus" du 27.07.1817 : création de l'évêché de Luçon

351817-1845René François SOYERil était avant sa nomination vicaire général de Poitiers
évêque de Luçon du 14.11.1817 (confirmé le 24.09.1821) au 05.05.1845 (décès)
ordonné évêque le 21.10.1821 à Paris
361845-1856Jacques Marie Joseph BAILLESévêque de Luçon du 15.08.1845 (confirmé le 24.11.1845) au 21.02.1856 (démission)
ordonné évêque le 04.01.1846 à Paris
371856-1861François Augustin DELAMAREévêque de Luçon du 05.03.1856 (confirmé le 16.06.1856) au 20.02.1861
ordonné évêque le 20.07.1856 à Reims (Marne)
nommé archevêque d'Auch (Gers) le 20.02.1861  (confirmé le 18.03.1861)
381861-1874Charles Théodore COLETévêque de Luçon du 05.06.1861 (confirmé le 22.07.1861) au 25.11.1874
ordonné évêque le 25.08.1861
nommé archevêque de Tours (Indre et Loire) le 25.11.1874 (confirmé le 21.12.1874)
391875-1877Jules François LECOQévêque de Luçon du 11.01.1875 (confirmé le 15.03.1875) au 30.07.1877
ordonné évêque le 01.05.1875
nommé évêque de Nantes (Loire Atlantique) le 30.07.1877 (confirmé le 20.08.1877)
401877-1915Clovis Nicolas Joseph CATTEAUnommé évêque de Luçon du 21.08.1877 (confirmé le 21.09.1877) au 28.11.1915 (décès)
ordonné évêque le 21.11.1877
411916-1940Gustave Lazare GARNIERévêque de Luçon du 27.05.1916 au 30.01.1940 (décès)
ordonné évêque le 25.07.1916
installé le 08.08.1916

Charles Massé, évêque auxiliaire (1938-1969)
421941-1967Antoine Marie CAZAUXévêque de Lucon du 11.10.1941 au 04.07.1967
ordonné évêque le 08.12.1941
nommé évêque in partibus de Thubunensis in Numidia (Tobna ou Thubunae ou Thubuna ou Tubuna en Numidie - Algérie) le 04.07.1967
431967-1991Charles Auguste Marie PATYévêque auxiliaire de Luçon du 03.01.1966 au 07.12.1966
nommé évêque in partibus de Tingariensis in Mauritania Caesariensis (Maurétanie - Algérie) le 03.01.1966
ordonné évêque in partibus de Tingariensis in Mauritania Caesariensis (Maurétanie - Algérie) le 25.03.1966
évêque coadjuteur de Luçon du 07.12.1966 au 04.07.1967
nommé évêque de Luçon le 04.07.1967
démission le 25.03.1991
441991-2000François Charles GARNIERnommé évêque coadjuteur de Luçon du 31.08.1990 au 25.03.1991
ordonné évêque le 21.10.1990
évêque de Luçon du 25.03.1991 au 07.12.2000
nommé archévêque de Cambrai (Nord) le 07.12.2000
installé à Cambrai (Nord) le 28.01.2001
452001-2007Michel Léon Emile SANTIERnommé évêque de Luçon le 19.06.2001
ordonné évêque le 23.09.2001
nommé évêque de Créteil (Val de Marne) le 04.09.2007
installé à Créteil (Val de Marne) le 18.11.2007
462008-
Alain CASTETnommé évêque de Luçon le 14.04.2008
ordonné évêque à Luçon le 29.06.2008

Sources - sites Web :

http://www.gcatholic.com/dioceses/diocese/luco0.htm
http://www.catholic-hierarchy.org/diocese/dluco.html
http://paroisse-benet.fr/spip.php?article211
http://cite-du-vatican.over-blog.com/
http://www.assemblee-nationale.fr/sycomore/index.asp

Sources - livres :

- Histoire des moines et des évêques de Luçon par l'abbé du Tressay de 1869 (3 tomes) : consultable sur google books
- Pouillé de l'évêché de Luçon par l'abbé Eugène Aillery de 1860 : consultable sur google books
- Tableau des évêques constitutionnels de France de 1791 à 1801 édité en 1827 : consultable sur google books
- Grand-Gauthier ou cartulaire de l'évêché de Poitiers de Gauthier de Bruges du XIV ème siècle : consultable sur le site de la BNF sous le nom société des archives historiques du Poitou - tome 10 - 1881 et sur google books sous le nom bulletins de la société des antiquaires de l'ouest année 1836 publié en 1839
- Pouillé d'ALLIOT de 1648
- Pouillé de Dom FONTENEAU du XVIII ème siècle
- M de Beauregard, A D de la Fontenelle...